top of page

EL CUCHARÓN

En esta sección vamos a escribir sobre platos típicos del Uruguay, así como también sobre la merienda saludable en la escuela.

 

PLATOS TÍPICOS DE NUESTRO PAÍS

 

ASADO:

Las excelentes carnes uruguayas no podían ser menos que uno de los insumos mejor elaborados por la gente que nació y casi inmediatamente saboreó un “huesito de asado” antes de tener dientes. Antes de hablar de Uruguay tenemos muy claro qué es el asado y eso se nota a la hora de elaborarlo. 


 

asado.jpg

TORTA FRITA:

Esta preparación de masa salada frita en grasa, tradicional en la gastronomía del Río de la Plata y similar a otros bocados de otros países latinoamericanos, se la prepara en forma redondeada, achatada y con un corte en su parte central. Se la prepara principalmente en los días de lluvia  y es el acompañamiento perfecto para los mates de la tarde en todos los días del año.

torta-fritas-1024x749.jpg

MATE:

¡Mucho más que una infusión!

El mate es un representante de la cultura uruguaya en todo el mundo, ver a los locales en el ritual de llevarlo siempre por la calle llama la atención a los extranjeros. A esta infusión de yerba mate en tierras orientales se la consume con termo, cuestión de ponerlo bajo el brazo y salir a disfrutarlo. Es muy común que desde muy jóvenes los uruguayos comienzan a consumir el mate siendo una una tradición que acompaña toda la vida.

mate.jpg

CHIVITO:

Es un plato típico de nuestro país, se dice que este plato nació con una creatividad de un cocinero que ante la inminente llegada de una dama hambrienta y su desprovista cocina, con los pocos ingredientes que tenía improvisó un sabroso plato. ¡Todo un talentoso! Pues  con un pan tortuga, un pedazo de lomo, muzzarella, jamón, tomate, lechuga, aceitunas, mayonesa y huevo, creó uno de los platos más sabrosos que existen y se han inventado en esta patria.

48-image_web.jpg

¡MERIENDA SALUDABLE EN LA ESCUELA!

 

A partir del 1° de abril se incorporaron en la venta de merienda algunos alimentos saludables a la cantina de la escuela.

Cada producto rondará entre $10 y $20 de costo.

A continuación se detallan los alimentos por día.

 

LUNES

Fruta: manzana, banana, peras, mandarina (de acuerdo a la estación)

Galletitas de avena

MARTES

Fruta: manzana, banana, peras, mandarina (de acuerdo a la estación)

Bizcochos

MIÉRCOLES

Fruta: manzana, banana, peras, mandarina (de acuerdo a la estación)

Porción de bizcochuelo

JUEVES

Fruta: manzana, banana, peras, mandarina (de acuerdo a la estación)

Bizcochos

VIERNES

Fruta: manzana, banana, peras, mandarina (de acuerdo a la estación)

Pebetes de queso

Integrantes de sección: Alfonsina Ross, Ayelen Cabrera, Bruno Rosales, Carolina Lapaz.

bottom of page